УРОКИ РОССИЙСКОГО ШОУ-БИЗНЕСА часть 2

или

Как получить артиста на халяву!

Разберём конкретный случай! Заказчик хочет получить на своё мероприятие артиста ИВАНОВА (сразу скажу, что все фамилии вымышленные) или ИВАНОВУ, обращается с этой просьбой к ПРОДЮСЕРУ. Бюджет 200 000 рублей, но ИВАНОВА против, потому что для нее это мало, и ПРОДЮСЕР предлагает ПЕТРОВУ (фамилия тоже вымышленная), но заказчик не хочет платить деньги ПЕТРОВОЙ, потому что по его сведениям она готова выступить и выступать нахаляву.
Заказчик готов платить или за ИВАНОВУ или за … СИДОРОВУ.
Но ничего не получается и ИВАНОВА и СИДОРОВА отказываются. Тогда ЗАКАЗЧИК находит в социальных сетях ПЕТРОВУ, дует ей в уши и договаривается напрямую о её выступлении бесплатно!
В качестве доводов идут … дорогие подарки (которые оказываются на поверку совсем не дорогими) и самое главное … перечисляются имена ИНФОРМАЦИОННЫХ СПОНСОРОВ, перечисляются имена телевизионных каналов (которые давно никто не смотрит) и журналов, чьи тиражи давно никто не видел! А главное названия радиостанций которые давно никто не слушает.
ПЕТРОВ, простите ПЕТРОВА, повёлся! Ох уж это сладкое слово РАДИО или ТЕЛЕВИДЕНИЕ.
А ещё круто дать тут же список приглашённых, включить туда всех кого позвали, даже если точно, что они не приедут! Ну не приехали…не смогли! Такое бывает!
ЗАКАЗЧИК приглашает на своё мероприятия съёмочную группу (любую) неимеющую никакого отношения ни к какому телеканалу, а сейчас кстати можно просто пригласить просто фотографа с дорогим фотоаппаратом, ибо на него тоже можно снимать видео и говорящую голову (простите тележурналистку) , а лучше сразу две съёмочные группы и … о чудо! ПЕТРОВ повёлся! Затраты на порядок меньше!! Максимум 20 000!Спонсор заплатил 200 000, артисту дали 20 000, итого 180 000 прибыли! Неплохо!
Эфира правда никто не видел, а если где-то и мелькнёт левое заднее ухо, то сами понимаете … смысла в этом немного… В социальных сетях появляются плохенькие фото на фоне рекламного и … дело сделано!
ПЕТРОВ или ПЕТРОВА … «счастливы», а бюджет сэкономлен!
А ЗАКАЗЧИК кладёт себе в карман очередную сумму и приступает к организации нового обмана!

Таких чудо-организаторов развелось как грязи! Ушлые и крутые артисты воспринимают это с улыбкой!
Начинающие или менее востребованные артисты ведутся как дети! Их списки на устах у «промоутеров»! Зато сколько выступлений! Это же популярность! Правда никакого толка в этом нету!

УРОКИ РОССИЙСКОГО ШОУ-БИЗНЕСА

продюсер Владимир Ферапонтов